ASSALOMU ALAYKUM, HURMATLI HAMKASBLAR, AZIZ TALABALAR! AVVALO, BARCHANGIZNI 9-MAY - XOTIRA VA QADRLASH KUNI BILAN SAMIMIY TABRIKLAYMAN.
Inson qadrini ulug‘lash, millati, tili va dinidan qat’i nazar, barcha yurtdoshlarimizga mehr va e’tibor ko‘rsatish Konstitutsiyamiz va «O‘zbekiston — 2030» strategiyasida belgilangan bosh tamoyil sifatida bugungi kunda har bir soha va tarmoqda faoliyatimiz mezoniga aylanmoqda.
Bu borada Ikkinchi jahon urushi yillarida fashizmga qarshi kurashlarda qurbon bo‘lgan ota-bobolarimiz, istiqlol davrida Vatanimiz mustaqilligi himoyasi yo‘lida jon fido etgan mard o‘g‘lonlarimiz xotirasini yod etish, bugungi kunda oramizda sog‘-salomat yashab kelayotgan urush va mehnat faxriylariga, jonkuyar vatandoshlarimizga hurmat-ehtirom ko‘rsatish yanada dolzarb ahamiyat kasb etmoqda. Ularning shonli umr yo‘li, mehnat faoliyati xalqimizning bebaho ma’naviy boyligiga aylanib, yosh avlodimizni vatanparvar insonlar etib kamol toptirishda jasorat va matonat maktabi bo‘lib xizmat qilmoqda.
Ayni shu omillarni e’tiborga olgan holda, mamlakatimizda 9-may — Xotira va qadrlash kunini umumxalq bayrami sifatida keng nishonlash, Ikkinchi jahon urushida fashizm ustidan qozonilgan buyuk g‘alabaga butun xalqimiz qatori ulkan hissa qo‘shgan muhtaram faxriylarimizni qadrlash, mustaqillik yillarida xizmat burchini bajarish chog‘ida halok bo‘lgan harbiy xizmatchilar va huquqni muhofaza qilish organlari xodimlarining xotirasini e’zozlash, shuningdek, o‘sib kelayotgan yosh avlodni Vatanga mehr va sadoqat ruhida tarbiyalash maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2026-yil 16-aprelda “9-may — Xotira va qadrlash kuniga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori qabul qilinib, bayram tadbirlari «Burch, jasorat, matonat!» shiori ostida o‘tkazilishi belgilab berildi.
Unda xotira obidalarini obod etish, nuroniylarni qadrlash, yoshlar qalbida tarixiy xotira va vatanparvarlik tuyg‘ularini mustahkamlashga qaratilgan keng qamrovli vazifalar belgilab berilgani e’tiborlidir.
9-mayni - Xotira va qadrlash kuni sifatida umumxalq bayrami deya e’tirof etilishi zamirida ham aynan ana shu ezgu maqsad va g‘oya o‘rin olgan.
O‘tganlarni xotirlash, safimizda yurganlarning esa qadriga yetish xukumatimiz siyosatining ustuvor vazifalaridan bo‘lib, har yili millat qahramonlari munosib tarzda rag‘batlantirilib kelinadi.
Inson bu dunyoga baxtli yashash uchun keladi. Barcha ne’matlar Inson va uning manfaati uchundir. Bugungi tinch va farovon kunlarimiz uchun esa ular oldida qarzdormiz!

Здравствуйте, дорогие коллеги, дорогие студенты! Прежде всего, я хотел бы искренне поздравить вас всех с 9 мая — Днем памяти и благодарности.
Уважение к человеческому достоинству, проявление любви и внимания ко всем нашим соотечественникам, независимо от национальности, языка и религии, как главный принцип, закрепленный в нашей Конституции и стратегии «Узбекистан – 2030», становится сегодня критерием нашей деятельности во всех сферах и отраслях.
В этой связи все более важно помнить о наших предках, павших в борьбе против фашизма во время Второй мировой войны, о наших храбрых сыновьях, пожертвовавших своими жизнями ради защиты независимости нашей Родины в период независимости, и проявлять уважение и почтение к нашим ветеранам войны и труда, а также к нашим преданным соотечественникам, которые до сих пор живы и здоровы среди нас. Их славный жизненный путь и трудовая деятельность стали бесценным духовным богатством нашего народа и служат школой мужества и стойкости в воспитании нашего молодого поколения как патриотически настроенных людей.
В этой связи все более важно помнить о наших предках, павших в борьбе против фашизма во время Второй мировой войны, о наших храбрых сыновьях, пожертвовавших своими жизнями ради защиты независимости, и проявлять уважение и почтение к нашим ветеранам войны и труда, а также к нашим преданным соотечественникам, которые до сих пор живы и здоровы среди нас. Учитывая эти факторы, в целях широкого празднования 9 мая – Дня памяти и чести – как национального праздника в нашей стране, в честь наших уважаемых ветеранов, которые вместе со всем нашим народом внесли огромный вклад в великую победу над фашизмом во Второй мировой войне, в память о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в годы независимости, а также в целях воспитания подрастающего молодого поколения в духе любви и преданности Родине, 16 апреля 2026 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по подготовке и проведению 9 мая – Дня памяти и чести», в котором было определено, что праздничные мероприятия будут проводиться под лозунгом «Долг, мужество, стойкость!»
Следует отметить, что в нем изложен широкий круг задач, направленных на украшение памятников, почитание выдающихся личностей и укрепление исторической памяти и патриотических чувств в сердцах молодежи.
Узбеки всегда были миролюбивым народом. У нас богатое национальное и духовное наследие, посвященное продвижению этой идеи. Во всех его проявлениях поощряется уважение к миру и категорически осуждается война.
Эта благородная цель и идея лежат в основе признания 9 мая – Дня памяти и чести – национальным праздником.
Поминать погибших и чтить память тех, кто служил в наших рядах, – одна из приоритетных задач государственной политики, и каждый год герои нации должным образом почитаются.
Человек приходит в этот мир, чтобы жить счастливо. Все блага – на благо человека и его интересов. И мы в долгу перед ними за наши мирные и процветающие дни сегодня!